福島県棋界の広場2


(開始:2002. 9.13)
(更新:2019. 4.16)


福島県将棋界のホームページにようこそ!
このホームページは、福島県内の棋戦情報(大会案内・大会結果)をお知らせし、皆さんに大会へ参加していただくことで、福島県将棋界を盛り上げていくことを目的としています。
初心者から有段者まで楽しんでいただけるホームページを目指したいと思いますので、どうぞご支援ください。


コンテンツ 大会結果 福島の記録 観戦記予定 福島県GC戦
掲 示 板 リ ン ク 集 十大ニュース
将 棋 紀 行 竜王戦同行記1 竜王戦同行記2 竜王戦同行記3
郡山市情報 郡山将棋連盟 郡山地区情報 普及活動 合同合宿
※更新コンテンツは赤色で表示

東北六県ネットーワーク ・青森県HP ・岩手県HP ・山形県HP ・宮城県HP ・秋田県HP

東北六県大会へのページ 山形県開催 秋田県開催 青森県開催 岩手県開催 福島県開催



県内イベント結果

■(なし)




県内イベント情報


■第32回アマ竜王戦福島県大会
(主催:福島県支部連合会、福島民友新聞社)

日 時:5月12日(日)受付:9時〜9時半
会 場:福島民友新聞社本社5階(福島市)

参加資格:県内6地区(県北・県中・県南・会津・いわき・相双)の予選を通過した12名とシード選手(竜王・名人・王座・支部名人)4名を加えた16名
その他:県大会の詳細並びに地区予選については最寄りの支部並びに福島県支部連合会HPをご覧ください。わかる範囲で日程を掲載したいと思います。
【地区予選】
 県 北:4月29日 福島民友新聞社  当日受付
 県 中:4月14日 小原田地域公民館 当日受付
 県 南:
 会 津:4月 7日 塩川公民館    事前申込み
 いわき:4月14日 鹿島公民館    当日申込み
 相 双:4月14日 ひばり生涯学習センター 当日





■5月の県大会

1.第55回高校選手権福島県大会
 日 時:5月18日(土) 予定
 会 場:安積高校(郡山市)予定
 対 象:県内の高校生
 その他:詳細は別途ご案内します。

2.第63回東北六県代表者決定戦
 日 時:5月26日(日)
 会 場:福島民報社郡山本社
 対 象:福島民報3大棋戦の上位入賞者8名
      (ただし、県王将は除く)



地区(ローカル)・全国情報など

◆喜多方将棋まつり
(第3回特選女流棋士による「しだれ桜女王杯」、第5回きたかた喜楽里杯将棋大会)
■主催:喜多方市、喜多方将棋普及実行委員会
■後援:公益社団法人日本将棋連盟、日本将棋連盟福島県支部連合会、福島民友新聞社
■開催日時:2019年4月27日(土)〜28日(日)
■会場:喜多方プラザ文化センター
     〒96-0094 福島県喜多方市押切2丁目1
■申込み要領:
27日(土)の「きたかた喜楽里杯将棋大会」、28日(日)の「指導対局(多面指)」、「島朗九段による竜王アカデミー」へ参加希望の方は、下記要領でご応募ください。
【応募方法】下記必要事項をご記入のうえ、喜多方市ホームページからお申し込みください。@氏名(ふりがな)、A年齢(学年)、B住所、C電話番号、D参加イベント(将棋大会参加の場合は参加クラス)、E弁当注文の有無、個数(4月27日参加者のみ)【締切】4月23日(火)必着
【宛先】〒966-8601 喜多方市字御清水東7244番地2              喜多方将棋普及実行委員会事務局
【ホームページ】https://www.city.kitakata.fukushima.jp/soshiki/bunka/19028.html
【問い合わせ】喜多方市将棋普及実行委員会
(喜多方市教育委員会文化課文化振興係内)
           TEL:0241−24−5323

<4月27日(土)>
■第5回きたかた喜楽里杯将棋大会
 大会日程:
   ・受付:9時00分〜9時30分
   ・対 局:9時45分〜
 部門定員:
   ・Aクラス(三段以上) 【定員32人】
   ・Bクラス(初段〜二段)【定員32人】
   ・Cクラス(級位者)  【定員32人】
   ・Dクラス(小学生以下)【定員32人】
 参加費:
   ・大人1,000円、中学生以下500円
  ※当日弁当を希望する場合は、1個につき500円必要です。

■プロ棋士による指導対局
 ◆ぐるぐる将棋方式(参加無料・当日申込み)
  時間:13時00分〜15時00分
  講師:谷川浩司九段、島朗九段、真田圭一八段
     竹部さゆり女流四段、中村真梨花女流三段、
     鈴木環那女流二段

■プロ棋士によるトークショー(参加無料・申込不要)
  時間:15時15分〜16時00分
  講師:谷川浩司九段、島朗九段、真田圭一八段
     竹部さゆり女流四段、中村真梨花女流三段
     鈴木環那女流二段

<4月28日(日)>
■第3回特選女流棋士による「しだれ桜女王杯」
                     (参加無料・申込み不要)
 日程:・開会式  9時30分
 対局棋士:【第一局】(10:00〜11:30)
       竹部さゆり女流四段 対 鈴木環那女流二段
      【決勝戦】(12:30〜14:00)
       中村真梨花女流三段 対 第一局の勝者
 大盤解説:・第一局 真田圭一八段、中村真梨花女流三段
      ・決勝戦 谷川浩司九段、第一局の敗者

■島朗九段による「竜王アカデミー特別教室」
                  (参加無料・要事前申込み)
  時間:10時30分〜11時00分
  講師:島 朗 九段

■プロ棋士による指導対局
 ◆多面指し方式(参加無料・要事前申込み)
  時間:12時45分〜14時45分
  講師:島 朗 九段、真田圭一八段



***** お問合せ等の(メール)は、 管理人(むらちゃん) まで *****