郡山地区情報



このページは、管理人が在住する郡山市内での最新情報を提供するものです。



【平成29年度版情報】



◎第13回文部科学大臣杯小中学生団体戦結果(7月2日)

 7月2日(日)に、「湯本温泉 古滝屋」(いわき市)にて県内の小中学校16チームが参加して行われた。
 郡山市からは小学校の部に3チームが参加した。
 結果は、小原田小(川村悠人4年・古川雅也5年・後藤龍惺6年)が初優勝、大島小(櫻井亮人4年・阿部太観5年・阿部里乃2年)が第3位に入賞した。
 


小原田小

大島小




◎伊藤果八段の郡山支部訪問(6月4日)

 6月4日(日)に、小原田地域公民館(郡山市)にて小中学生選抜戦県中地区大会が行われたイベントと並行して午後から日本将棋連盟の伊藤果八段による指導対局が行われた。
 延べ19名が8枚落ち〜飛車落ちの手合いで挑戦し、5勝14敗という成績だった。
 勝った挑戦者には、伊藤八段より色紙がプレゼントされた。






【平成28年度版情報】



◎第37回郡山市民将棋大会結果(10月9日)

 10月9日に、小原田地域公民館集会室にて、市内外から33名が参加して行われました。
一般A(郡山名人戦)、一般B(三段未満)、シニア(60歳以上)、ジュニアの4クラスに分かれて熱戦を繰り広げた結果は以下の通りです。

■一般の部Aクラス(郡山名人戦) 参加者:13名
  優 勝:小山田忠茂五段(須賀川市)
  第2位:宗形  凱斗二段(郡山市・安積高2年)
  第3位:宗形  凌玖二段(郡山市・安積高2年)
  第4位:佐川  隆一四段(郡山市)
■一般の部Bクラス   参加者:6名
  優 勝:古川  雅也(郡山市・小原田小4年)
  第2位:石山  重男(郡山市)
  第3位:櫻井  亮人(郡山市・大島小3年)
  第4位:小田  貞雄(郡山市)
■ジュニア(小中学生)の部  参加者:8名
  優 勝:大塚  章最(郡山市・富田小5年)
  第2位:佐久間  新(三春町・三春小4年)
  第3位:東條  貴宗(猪苗代町・猪苗代小2年)
  第4位:川村  悠人(郡山市・小原田小3年)
■シニアの部(60歳以上)  参加者:6名
  優 勝:金成  守弘(郡山市)
  第2位:植松  道義(郡山市)
  第3位:伊藤多喜男(郡山市)
  第4位:添田  安彦(郡山市)


対局風景@

対局風景A

対局風景B

一般A入賞者

一般B入賞者

ジュニア戦入賞者

シニア戦入賞者




◎鈴木大介八段の郡山支部訪問(10月1日)

 10月1日に、郡山市将棋センターに鈴木大介八段を迎えて、指導対局を行いました。
会員10名が平手〜6枚落ちで対戦し、結果は2勝8敗と厳しいものでしたが、特に子供たちは感想戦で的確な指導をしていただき大変勉強になったと思います。




◎第36回小中学生選抜戦県中地区大会結果(5月29日)

 5月29日に、郡山市小原田地域公民館にて16名が参加して行われた。
その結果は以下の通りで、上位3名が6月12日の県大会へ出場する。

■小学生低学年(1年〜3年)の部  参加者:5名
  優 勝:櫻井 亮人(大島小3年・郡山市)
  第2位:横山 崇成(赤木小3年・郡山市)
  第3位:川村 悠人(小原田小3年・郡山市)
■小学生高学年(4年〜6年)の部  参加者:7名
  優 勝:大塚 章最(富田小5年・郡山市)
  第2位:後藤 龍惺(小原田小5年・郡山市)
  第3位:古川 雅也(小原田小3年・郡山市)
■中学生(男子)の部  参加者:4名
  優 勝:大塚 啓最(郡山五中1年・郡山市)
  第2位:高野   温(郡山一中1年・郡山市)
  第3位:櫻井 喬仁(郡山五中1年・郡山市)


対局風景@

対局風景A

対局風景B

小学生低学年の部

小学生高学年の部

中学生の部




◎第51回郡山市こどもまつり報告(5月5日)

 5月5日に開成山公園にて、島朗九段と鈴木環那女流2段をお迎えして、こどもまつりが開催されました。 当日は強風の中、将棋コーナーには120名を超える参加者がありました。


指導対局@

指導対局A

懸賞詰将棋

どうぶつ将棋






【平成27年度版情報】

◎第36回郡山市民将棋大会結果
(10月4日)

 10月4日に、郡山市中央公民館3階和室にて市内外から54名が参加して行われました。
一般A(郡山名人戦)、一般B(三段未満)、シニア(60歳以上)、小学生の4クラスに分かれて熱戦を繰り広げられた結果は以下の通りです。
 また、午後から富岡英作八段と鈴木環那女流二段をむかえて多面指しによる指導対局が行われ、15名が指導を受けました。

■一般の部Aクラス(郡山名人戦) 参加者:14名
  優 勝:宗形凱斗二段(郡山市・安積高1年)…初
  第2位:白岩正朗二段(郡山市)
  第3位:鈴木武一四段(郡山市)
  第4位:小山田忠茂五段(須賀川市)
■一般の部Bクラス   参加者:12名
  優 勝:小田貞雄(郡山市)
  第2位:小林隆仁(西郷村・西郷一中2年)
  第3位:木口創太郎(福島市・福大附属中1年)
  第4位:高橋秀之(郡山市)
■小学生の部      参加者:16名
  優 勝:櫻井喬仁(郡山市・大島小6年)
  第2位:高村龍誠(矢吹町・善郷小6年)
  第3位:笠間康太(いわき市・中央台東小5年)
  第4位:古川雅也(郡山市・小原田小3年)
■シニアの部(60歳以上)  参加者:12名
  優 勝:佐藤 実(郡山市)
  第2位:金成守弘(郡山市)
  第3位:高久 誠(郡山市)
  第4位:平石 剛(三春町)


春山秀城
文団連会長挨拶

優勝旗返還

対局風景@

対局風景A

指導対局風景@
富岡英作八段

指導対局風景A
鈴木環那女流

一般A入賞者

一般B入賞者

小学生入賞者

シニア入賞者



◎品川郡山市長に入賞報告(7月27日)

 7月24日に、県小中学生選抜戦並びに県小中学校団体戦の入賞者5名と湯田邦男郡山支部長らが品川萬里郡山市長を訪問した。



◎郡山市内に新しい将棋道場オープン(7月20日)

 『NK将棋クラブ』

■所在地  :郡山市片平町字石切場41−1
■電話番号:024(983)7727
■FAX番号:024(983)7737
■営業日  :毎日(定休日ナシ)
■営業時間:13時〜20時  ※終日禁煙
■席主   :村越孝一六段(日本将棋連盟普及指導員)・蜩c英俊五段
■料金(1回)  :●平日(月〜金):【一般】     500円
                     【65歳以上】  400円
                      【高校生以下】 300円
           ●土日/祝日  :【一般】      700円
                     【65歳以上】  600円
                     【高校生以下】 500円

          ※他に「月極め」あり。
■道場の紹介:
 郡山市の西にあり、平成27年6月1日から営業中の道場です。
 会場は20畳ほどの広さのある和室で、将棋盤は脚付き5寸盤(10面)が用意されています。

 
将棋が強くなりたい方や将棋をしっかり覚えたい方には個人レッスンもします。


道場の外観

道場の内観

■詳細は、NK将棋クラブ道場ホームページをご覧ください。