大会結果




平成30年度の成績一覧

棋戦名 1位 2位 3位 4位
新春選抜戦 選抜位 菊池 達也
(いわき市)
花井 秀隆
(白河市)
渡辺 久記
(福島市)
坂井 徹
(南相馬市)
一般戦 宇都桜史朗
(玉川村)
鈴木健太郎
(いわき市)
鈴木裕七郎
(いわき市)
礒部 義史
(福島市)
支部名人戦 個人戦 菊地 一輝
(喜多方市)
武蔵 正憲
(喜多方市)
渡辺 久記
(福島市)
平泉 丈志
(郡山市)
団体戦 ふくしま支部A
(国井・野田・渡辺)
ふくしま支部B
(宝槻・平山・小島)
いわき棋友会支部B
(加沢・馬上・三戸)
会津王将会支部
(外島・樋口・田場川)
県王将戦 小野内一八
(南相馬市)
菊地 一輝
(喜多方市)
渡辺 久記
(福島市)
竹内 俊弘
(郡山市)
シニア名人戦 名人戦 高野英男
(いわき市)
浦山  大
(福島市)
木村 秋善
(いわき市)
武蔵 正憲
(喜多方市)
一般戦 岩橋 信義
(郡山市)
猪狩 哲夫
(いわき市)
金成 守弘
(郡山市)
和田 昭夫
(いわき市)
アマ竜王戦 武蔵 正憲
(喜多方市)
尾形 裕斗
(福島市)
吉田 俊哉
(浪江町)
湯田 邦男
(郡山市)
アマ名人戦 無差別
新規戦
県アマ最強者戦 最強者戦
新風戦
県アマ王座戦
赤旗名人戦 名人戦
新人戦
県アマ選手権戦 無差別
三段以下
二段以下
初段以下
朝日アマ名人戦 名人戦
一般戦
福島県GC戦
小学生名人戦 名人戦 古川 雅也
(小原田小5年)
阿部 太観
(大島小5年)
鈴木健太郎
(平二小4年)
田場川真帆
(喜多方一小4年)
交流戦 沖田 優心
(一箕小2年)
庄谷 和晃
(四倉小2年)
櫛田 晴紀
(上遠野小5年)
手塚 雅之
(柴宮小2年)
小学生選抜戦 低学年
高学年
福島民友新聞 低学年
高学年
小中学校団体戦(小学校の部)
朝日アマ名人戦(ジュニア戦)
中学生選抜戦 男子
女子
福島民友新聞社(中学生の部)
小中学校団体戦(中学校の部)
高校選手権戦 (個人戦) 上遠野太一
(磐城高3年)
野田大輔
(福島高3年)
矢吹巧巳
(郡山萌世高3年)
斎藤貴志
(磐城高1年)
(団体戦) いわき秀英高
(松本・青田・渡辺)
安積高
(橋本・高橋・石塚)
福島高
(柳田・木口・熊谷)
福島高専
(山野辺・斎藤・鈴木)
高校竜王戦
高校新人戦


<全国大会の記録>

棋戦名 出場選手 成 績 成績詳細
高校新人戦
(2月25〜27日、浜松市)
(参加者数)
男子: 96名
女子:124名
上遠野太一
(磐城高2年)
2回戦敗退
(ベスト16)
予選1回戦:上遠野○−●竹内蓮(石川県・金沢西)
予選2回戦:上遠野○−●浜田優希也(高知県・中村)
予選3回戦:上遠野○−●吉田貴如(山形県・寒河江)
予選4回戦:上遠野●−○天野倉優臣(茨城県・茨城)
※予選18位通過
本戦1回戦:上遠野○−●野中匡俊(愛媛・新田青雲)
本戦2回戦:上遠野●−○天野倉優臣(茨城県・茨城)
矢吹拓巳
(郡山朋世高2年)
1回戦敗退
(ベスト30)
予選1回戦:矢吹○−●大塚瑛斗(岩手県・岩手)
予選2回戦:矢吹○−●高橋凛斗(埼玉県・伊奈学園総合)
予選3回戦:矢吹○−●新田霧斗(宮崎県・宮崎北)
予選4回戦:矢吹○−●斎藤福実(新潟県・新発田)
※予選4位通過
本戦1回戦:矢吹●−○堀俊由輝(栃木県・文星芸大付属)
秋葉眞子
(いわき秀英高2年)
3勝2敗
予選落ち
(37位)
予選1回戦:秋葉○−●永野暁子(千葉県・市立千葉)
予選2回戦:秋葉●−○竹中歩美(東京都・山脇学園)
予選3回戦:秋葉○−●粟田一翔(大阪府・近大付属)
予選4回戦:秋葉●−○小山賀子(岩手県・一関第一)
予選5回戦:秋葉○−●荒瀬理子(岡山県・倉敷南)
朝日アマ名人戦
(3月、東京都)
(該当者なし)
小学生名人戦東日本大会
(3月17〜18日、東京都)
(参加者)28名
古川雅也
(小原田小5年)
1回戦敗退
(ベスト14)
予選1回戦:古川○−●菅原至恩(岩手県)
予選2回戦:古川○−●塩谷大暉(東京多摩地区)
【2連勝通過】
本戦1回戦:古川●−○高坂直矢(千葉県)
支部名人戦東日本大会
(4月、東京都)
菊地一輝
(会津王将会支部)
予選落ち
(2敗)
支部対抗戦東日本大会
(4月、東京都)
ふくしま支部
(国井・野田・渡辺)
シニア名人戦全国大会
(4月、東京都)
高野英夫
(いわき棋友会支部)
アマ竜王戦
(6月、東京都)
武蔵正憲
(喜多方市)
東北六県将棋大会
(6月30〜7月1日、山形市)
文部科学大臣杯
小中学校将棋団体戦
(7月、東京都)
高校選手権全国大会
(8月9〜10日長野県千曲市)
いわき秀英高
(松本・青田・渡辺)
上遠野太一
(磐城高3年)
野田大輔
(福島高3年)
秋葉眞子
(いわき秀英高3年)
佐々木紫苑
(安積黎明高3年)
中学生選抜大会
(8月、天童市)
倉敷王将戦
(8月、倉敷市)
高校竜王戦
(8月、福岡市)
アマ名人戦全国大会
(9月、東京都)
赤旗名人戦全国大会
(11月、東京都)

(※敬称略)

なお、過去の記録は こちら↓ になります。

過去の記録 平成14年結果 平成15年結果 平成16年結果 平成17年結果 平成18年結果
平成19年結果 平成20年結果 平成21年結果 平成22年結果 平成23年結果
平成24年結果 平成25年結果 平成26年結果 平成27年結果 平成28年結果
平成29年結果