大会結果




平成30年度の成績一覧

棋戦名 1位 2位 3位 4位
新春選抜戦 選抜位 菊池 達也
(いわき市)
花井 秀隆
(白河市)
渡辺 久記
(福島市)
坂井 徹
(南相馬市)
一般戦 宇都桜史朗
(玉川村)
鈴木健太郎
(いわき市)
鈴木裕七郎
(いわき市)
礒部 義史
(福島市)
支部名人戦 個人戦 菊地 一輝
(喜多方市)
武蔵 正憲
(喜多方市)
渡辺 久記
(福島市)
平泉 丈志
(郡山市)
団体戦 ふくしま支部A
(国井・野田・渡辺)
ふくしま支部B
(宝槻・平山・小島)
いわき棋友会支部B
(加沢・馬上・三戸)
会津王将会支部
(外島・樋口・田場川)
県王将戦 小野内一八
(南相馬市)
菊地 一輝
(喜多方市)
渡辺 久記
(福島市)
竹内 俊弘
(郡山市)
シニア名人戦 名人戦 高野英男
(いわき市)
浦山  大
(福島市)
木村 秋善
(いわき市)
武蔵 正憲
(喜多方市)
一般戦 岩橋 信義
(郡山市)
猪狩 哲夫
(いわき市)
金成 守弘
(郡山市)
和田 昭夫
(いわき市)
アマ竜王戦 武蔵 正憲
(喜多方市)
尾形 裕斗
(福島市)
吉田 俊哉
(浪江町)
湯田 邦男
(郡山市)
アマ名人戦 無差別 渡辺 久記
(福島市)
竹内 俊弘
(郡山市)
菊池 達也
(いわき市)
武蔵 正憲
(喜多方市)
新規戦 山口 公康
(南会津町)
小島 遼人
(いわき市)
渡辺  拓
(二本松市)
吉田 栄樹
(いわき市)
県アマ最強者戦 最強者戦 尾形 裕斗
(福島市)
渡辺 久記
(福島市)
菊池 達也
(いわき市)
堀内 柾希
(福島市)
新風戦 羽田  蓮
(福島市)
高橋 正博
(福島市)
鈴木 章城
(郡山市)
結城 良太
(会津若松市)
県アマ王座戦 渡辺 久記
(福島市)
花井 秀隆
(白河市)
湯田 邦男
(郡山市)
樋口光太朗
(喜多方市)
赤旗名人戦 名人戦 渡辺 久記
(福島市)
小林 隆仁
(西郷村)
木村 秋善
(いわき市)
鈴木 武一
(郡山市)
新人戦 田場川幸成
(喜多方市)
佐藤 和博
(伊達市)
小田 貞雄
(郡山市)
高橋 正博
(福島市)
県アマ選手権戦 無差別 樋口光太朗
(喜多方市)
佐河 晴久
(いわき市)
菊池 達也
(いわき市)
木村 秋善
(いわき市)
三段以下 渡辺  拓
(二本松市)
田崎 貞夫
(会津若松市)
大江 和男
(福島市)
三戸 裕崇
(いわき市)
二段以下 渡辺 幸男
(郡山市)
羽田  漣
(福島市)
高木 厚成
(会津若松市)
管野 広光
(福島市)
初段以下 加沢  剛
(いわき市)
田場川真帆
(喜多方市)
田場川幸成
(喜多方市)
高野 幸夫
(二本松市)
朝日アマ名人戦 名人戦 渡辺 久記
(福島市)
菊池 達也
(いわき市)
佐河 晴久
(いわき市)
竹内 俊弘
(郡山市)
一般戦 櫻井亮人
(郡山市)
羽田  蓮
(福島市)
市川真路
(福島市)
阿部 太観
(郡山市)
福島県GC戦
小学生名人戦 名人戦 古川 雅也
(小原田小5年)
阿部 太観
(大島小5年)
鈴木健太郎
(平二小4年)
田場川真帆
(喜多方一小4年)
交流戦 沖田 優心
(一箕小2年)
庄谷 和晃
(四倉小2年)
櫛田 晴紀
(上遠野小5年)
手塚 雅之
(柴宮小2年)
小学生選抜戦 高学年 古川 雅也
(小原田小6年)
阿部 太観
(大島小6年)
櫻井亮人
(大島小5年)
鈴木健太郎
(平二小5年)
低学年 手塚 雅之
(柴宮小3年)
高橋 弘暉
(白河三小3年)
庄谷 和晃
(四倉小3年)
高子尚成
(大森小3年)
福島民友新聞 低学年 手塚 雅之
(柴宮小3年)
沖田 優心
(一箕小3年)
庄谷 和晃
(四倉小3年
阿部 里乃
(大島小3年)
高学年 古川 雅也
(小原田小6年)
羽田  蓮
(岡山小6年)
阿部 太観
(大島小6年)
鈴木健太郎
(平二小5年)
小中学校団体戦(小学校の部) 大島小
(阿部・櫻井・阿部里)
小原田小
(古川・村上・佐々木)
一箕小
(佐藤・沖田優・沖田)
大森小
(赤井・川上・高子)
朝日アマ名人戦(ジュニア戦) 手塚 雅之
(柴宮小3年)
上野一和玲
(浅川小5年)
阿部 里乃
(大島小3年)
高子尚成
(大森小3年)
中学生選抜戦 男子 高野  温
(郡山一中3年)
菊地一輝
(喜多方二中1年)
三戸  蓮
(泉中3年)
樋口光太朗
(喜多方二中2年)
女子 本多菜々子
(守山中1年)
福島民友新聞社(中学生の部) 堀内 柾希
(福大附属中2年)
田場川幸成
(喜多方二中2年)
高野  温
(郡山一中3年)
小島 佑斗
(岳陽中1年)
小中学校団体戦(中学校の部) 喜多方二中
(菊地・樋口・田場川)
中央台南中
(金成・笠間・高倉)
福大附属中A
(堀内・大沢・錫谷)
福大附属中B
(嶋原・佐久間・松野)
高校選手権戦 (個人戦) 上遠野太一
(磐城高3年)
野田大輔
(福島高3年)
矢吹巧巳
(郡山萌世高3年)
斎藤貴志
(磐城高1年)
(団体戦) いわき秀英高
(松本・青田・渡辺)
安積高
(橋本・高橋・石塚)
福島高
(柳田・木口・熊谷)
福島高専
(山野辺・斎藤・鈴木)
高校竜王戦 矢吹巧巳
(郡山萌世高3年)
熊谷恭平
(福島高1年)
小林隆仁
(白河高2年)
斎藤貴志
(磐城高1年)
高校新人戦 齊藤貴志
(磐城高1年)
熊谷恭平
(福島高1年)
小林隆仁
(白河高2年)
蜩c  瞭
(福島高2年)


<全国大会の記録>

棋戦名 出場選手 成 績 成績詳細
高校新人戦
(2月25〜27日、浜松市)
(参加者数)
男子: 96名
女子:124名
上遠野太一
(磐城高2年)
2回戦敗退
(ベスト16)
予選1回戦:上遠野○−●竹内蓮(石川県・金沢西)
予選2回戦:上遠野○−●浜田優希也(高知県・中村)
予選3回戦:上遠野○−●吉田貴如(山形県・寒河江)
予選4回戦:上遠野●−○天野倉優臣(茨城県・茨城)
※予選18位通過
本戦1回戦:上遠野○−●野中匡俊(愛媛・新田青雲)
本戦2回戦:上遠野●−○天野倉優臣(茨城県・茨城)
矢吹拓巳
(郡山朋世高2年)
1回戦敗退
(ベスト30)
予選1回戦:矢吹○−●大塚瑛斗(岩手県・岩手)
予選2回戦:矢吹○−●高橋凛斗(埼玉県・伊奈学園総合)
予選3回戦:矢吹○−●新田霧斗(宮崎県・宮崎北)
予選4回戦:矢吹○−●斎藤福実(新潟県・新発田)
※予選4位通過
本戦1回戦:矢吹●−○堀俊由輝(栃木県・文星芸大付属)
秋葉眞子
(いわき秀英高2年)
3勝2敗
予選落ち
(37位)
予選1回戦:秋葉○−●永野暁子(千葉県・市立千葉)
予選2回戦:秋葉●−○竹中歩美(東京都・山脇学園)
予選3回戦:秋葉○−●粟田一翔(大阪府・近大付属)
予選4回戦:秋葉●−○小山賀子(岩手県・一関第一)
予選5回戦:秋葉○−●荒瀬理子(岡山県・倉敷南)
朝日アマ名人戦
(3月、東京都)
(該当者なし)
小学生名人戦東日本大会
(3月17〜18日、東京都)
(参加者)28名
古川雅也
(小原田小5年)
1回戦敗退
(ベスト14)
予選1回戦:古川○−●菅原至恩(岩手県)
予選2回戦:古川○−●塩谷大暉(東京多摩地区)
【2連勝通過】
本戦1回戦:古川●−○高坂直矢(千葉県)
支部名人戦東日本大会
(4月14〜15日、東京都)
菊地一輝
(会津王将会支部)
予選落ち
(2敗)
予選1回戦:菊地●−○武田俊平(東京都・翔風館支部B)
予選2回戦:菊地●−○尾形裕斗(山形県・天童支部A)
支部対抗戦東日本大会
(4月14〜15日、東京都)
ふくしま支部
(国井・野田・渡辺)
1回戦敗退
(ベスト16)
予選1回戦:ふくしま○−●盛岡北支部(岩手県)
予選2回戦:ふくしま●−●東葛支部B(千葉県)
予選3回戦:ふくしま○−●茨城常南支部B(茨城県)
本戦1回戦:ふくしま●−○津田沼支部(千葉県)
シニア名人戦全国大会
(4月14〜15日、東京都)
高野英夫
(いわき棋友会支部)
予選敗退
(2敗)
予選1回戦:高野●−○中川良知(静岡県・沼津支部)
予選2回戦:高野●−○佐藤秀一(東京都・翔風館支部B)
アマ竜王戦
(6月23〜24日、東京都)
武蔵正憲
(喜多方市)
予選落ち
(2敗)
予選1回戦:武蔵●-○武田浩司(北海道)
予選2回戦:武蔵●-○伊藤奨(岐阜県)
東北六県将棋大会
(6月30〜7月1日、山形市)
(福島県) 準優勝
(4勝1敗)
勝数:11
1回戦:福島B−0岩手
2回戦:福島A−1宮城
3回戦:福島B−0山形
4回戦:福島A−1秋田
5回戦:福島1ーA青森
(大将)
小野内一八五段
優 勝 5勝0敗(岩泉○、星宮○、山寺○、杜○、小泉○)
(副将)
竹内 俊弘五段
第3位 3勝2敗(田内○、阿部●、鈴木光○、佐藤弘○、鈴木雄●)
(先鋒)
尾形 裕斗五段
第3位 3勝2敗(橋本○、工藤元○、土屋○、鈴木勝●、工藤俊●)
文部科学大臣杯
小中学校将棋団体戦
(7月26日、東京都)
大島小
(阿部・櫻井・阿部里)
予選落ち
(2勝1敗)
予選1回戦;大島小A−1石川
予選2回戦:大島小A−1千葉
予選3回戦:大島小1−A上田小(岩手県盛岡市)
喜多方二中
(菊地・樋口・田場川)
予選落ち
(2勝1敗)
予選1回戦;喜多方二中A−1東京
予選2回戦:喜多方二中1−A栃木
予選3回戦:喜多方二中B−0埼玉
高校選手権全国大会
(8月9〜10日長野県千曲市)
いわき秀英高
(松本・青田・渡辺)
予選落ち
上遠野太一
(磐城高3年)
ベスト16
野田大輔
(福島高3年)
1回戦敗退
秋葉眞子
(いわき秀英高3年)
予選落ち
佐々木紫苑
(安積黎明高3年)
予選落ち
中学生選抜大会
(8月、天童市)
高野 温
(郡山一中3年)
予選落ち
(2敗)
本多菜々子
(守山中1年)
予選落ち
(2敗)
倉敷王将戦
(1月5日、倉敷市)
手塚雅之
(柴宮小3年)
予選落ち
(1勝2敗)
阿部太観
(大島小6年)
予選落ち
(1勝2敗)
高校竜王戦
(8月、福岡市)
矢吹巧巳
(郡山萌世高3年)
予選落ち
アマ名人戦全国大会
(9月、東京都)
渡辺久記
(福島市)
1回戦敗退 予選1回戦:渡辺○−●小林憲治(北海道)
予選2回戦:渡辺●−○早咲誠和(大分)
予選3回戦:渡辺○−●奥田崇文(兵庫)
本戦1回戦:渡辺●−○小林知直(東京)
山口公康
(南会津町)
予選落ち
(2敗)
予選1回戦:山口●−○相良剛史(東京)
予選2回戦:山口●−○櫻井英孝(京都)
赤旗名人戦全国大会
(11月10〜11日、東京都)
渡辺久記
(福島市)
1回戦敗退 予選1回戦:渡辺○−●磯部 啓(三重)
予選2回戦:渡辺○−●邊土名朝陽(沖縄)
本戦1回戦:渡辺●−○浅倉孝幸(茨城)

(※敬称略)

なお、過去の記録は こちら↓ になります。

過去の記録 平成14年結果 平成15年結果 平成16年結果 平成17年結果 平成18年結果
平成19年結果 平成20年結果 平成21年結果 平成22年結果 平成23年結果
平成24年結果 平成25年結果 平成26年結果 平成27年結果 平成28年結果
平成29年結果